JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) совместно с Фондом «Сорос-Кыргызстан» объявили о начале конкурса для учебных заведений, на базе которых откроются еще две ИТ-академии, передает Digital Report.

«Нам нужны талантливые ребята по всей стране. Мы хотим собрать все алмазы и сделать из них бриллианты. Спрос на программистов в стране довольно большой, один Бишкек не может подготовить столько нужных кадров. Поэтому мы идем в регионы, чтобы обучить молодежь и всех желающих нужным навыкам и пригласить в нашу большую команду», — сказал председатель парка высоких технологий и основатель ИТ-академии Азис Абакиров.

Первая ИТ-академия на базе профтехучилища открылась в Кыргызстане в 2016 году и уже выпустила более 40 квалифицированных специалистов. Помимо сертификата, выпускники академии получили возможность трудоустроиться в компаниях, которые являются членами ассоциации разработчиков.

Проект создания сети ИТ-академий даст возможность ребятам из регионов получить навыки программирования, которые помогут им трудоустроиться на хороших условиях.

«Этот проект реализуется в рамках приоритетного направления поддержки молодежи в трудоустройстве в высокодоходных областях экономики. Важно, чтобы эта возможность была не только у ребят из Бишкека, но и в регионах. Сейчас, когда есть интернет, программисты могут работать из любой точки не только Кыргызстана, но и всего мира. Нам нужно этим пользоваться, чтобы молодые люди, которые живут в удаленных регионах, могли, сидя дома, работать на международные компании и тем самым приносить доход своему городу», — рассказала менеджер программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева.

В регионах Кыргызстана наблюдается высокий уровень заинтересованности молодежи в обучении в сфере ИТ. Об этом можно было судить еще в прошлом году, когда открывалась первая ИТ-академия. Тогда заявки приходили со многих регионов, однако не у всех ребят есть возможность перебраться в Бишкек.

«Требуются большие затраты для того, чтобы жить и учиться в Бишкеке. Кроме того, родители не всегда готовы отпускать своих детей в столицу. Одним из приоритетов для нас является вовлечение девочек в обучающие ИТ-проекты, а родители еще реже готовы отпустить их так далеко», — отметила Самыкбаева.

Госкомитет ИТ поддерживает начинания КАРПОУ, поскольку для реализации программы цифровой трансформации Кыргызстана «Таза коом» стране будут нужны квалифицированные кадры в области ИТ.

«Госкомитет тщательно отслеживает инициативы со стороны гражданского сектора, экспертного сообщества, в том числе инициативы КАРПОУ в сфере повышения человеческого потенциала в ИТ-секторе. Опыт ассоциации показал, что в образовательной сфере у нас есть некий потенциал и база, которые можно легко трансформировать для новых образовательных направлений. Выпускники академии уже показали первые результаты, выучились и даже трудоустроились. ИТ-академия показывает, что все это можно сделать быстро и не так дорого, как казалось раньше», — считает советник председателя Госкомитета ИТ и связи Кубаныч Шатемиров.

В рамках программы «Таза коом» планируется заложить основу для реформирования всей системы образования.

«Реформа охватит все уровни образования — от дошкольных до высших учебных заведений. Дошкольникам будут преподавать азы информатики и знакомить с компьютерной техникой, в школах необходимо увеличить количество учебных часов по информатике, в профтехучилищах и вузах, соответственно, будет уже более серьезный уровень подготовки ИТ-специалистов. Совместно с министерством образования мы сейчас изучаем, как это можно сделать. Изучаем и применяем международный опыт», — пояснил советник.

Он также отметил, что конкретные результаты реформы образовательной системы будут видны уже через 5 лет. «В конечном счете это должно не только повысить уровень грамотности населения, но и сократить уровень безработицы и повысить уровень заработка населения», — отметил Шатемиров.

       itkbanner                                                        Главная      Главная