JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

9 января под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное результатам мер, предпринимаемых для развития информационно-коммуникационных технологий и обеспечению информационной безопасности, передает Review.uz.

За минувший год охват цифровым телевидением в стране увеличен с 88% до 100%. Количество пользователей мобильной связи увеличилось на 7% и достигло 22,8 миллиона. В 2017 году в сфере информационных технологий оказаны услуги на 7,7 триллиона сумов, что на 26% больше, чем в 2016 году. В рамках инвестиционной программы освоено 260 миллионов долларов.

На совещании наряду с достигнутыми результатами говорилось о приоритетных задачах на 2018 год и ближайшую перспективу. Президент отметил, что в сфере информационных технологий предстоит сделать еще многое — достигнутые результаты не дотягивают до показателей других стран.

Так, доля сферы информационных технологий в валовом внутреннем продукте Южной Кореи составляет 9%, в Японии — 5,5%, в Китае и Индии — 4,7%, а в Узбекистане — всего 2,2%. В индексе информационно-коммуникационного развития среди 176 стран Узбекистан занимает 95 место.

На совещании представлена информация о проводимой работе по расширению охвата и повышению скорости подключения к сети интернет, установлению взаимодействия с ведущими зарубежными компаниями в области программного обеспечения и телекоммуникаций, дальнейшему развитию системы «Электронное правительство».

«Мне отчитались, что интернетом в нашей стране пользуются 20 миллионов человек. Однако из-за ограниченного круга услуг, предоставляемых посредством национального интернета, большая часть населения пользуется им только для переписки через „Telegram“», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Средняя скорость интернет-подключения в странах СНГ в 10 раз выше, чем в Узбекистане. Операторы связи не вкладывают ресурсы в расширение телекоммуникационной сети в отдаленных районах, территориях, примыкающих к автомобильным и железным дорогам. Президент Узбекистана поручил ответственным лицам снизить цены на доступ в интернет, увеличить скорость подключения минимум в четыре раза, доведя ее к 2020 году до уровня стран СНГ.

В соответствии с программой создания единого комплекса «Безопасный город» была разработана концепция проекта. Она предусматривает установку в Ташкенте более 16 тысяч видеокамер, организацию центра обработки данных и ситуационных центров. Также, планируется внедрить системы «Безопасный туризм», «Безопасная территория», «112», видеонаблюдение за процессом вступительных экзаменов в вузы и фиксацию нарушений правил дорожного движения. На совещании также рассмотрены принимаемые меры по ускорению реализации проекта «Безопасная территория» и других проектов, содействующих обеспечению общественного порядка.

В Мирзо-Улугбекском инновационном центре, созданном в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года, статус резидента получили более 140 предприятий, в которых сегодня работают более тысячи программистов. В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразми широко внедряются самые современные технологии и методики обучения.

Глава государства дал поручения разработать в 2018 году Стратегию дальнейшего развития системы электронного правительства на 2018–2021 годы с учетом международного опыта и тенденций развития современных ИКТ, а также увеличить не менее чем в два раза объем производимых резидентами Мирзо-Улугбекского инновационного центра работ и услуг. Президент также поручил нарастить в 1,8 раз объемы экспорта инновационного центра и оказать содействие ее резидентам в налаживании сотрудничества с иностранными компаниями и выходу на новые рынки.

На совещании отмечен недостаточный уровень работы по производству национальных программных продуктов и подготовке необходимых для этого национальных кадров. Президент Узбекистана поставил перед ответственными лицами задачи повысить знания местных программистов и совершенствовать деятельность национального оператора, подняв его конкурентоспособность до уровня крупных технологических корпораций мира. Кроме того, Президент дал соответствующие поручения по повышению эффективности деятельности компании «Узбектелеком», применению мер финансового взыскания в отношении субъектов, незаконно осуществляющих международные телефонные разговоры через телекоммуникационные сети, кардинальному пересмотру и дальнейшему развитию системы почтовой связи на основе международного опыта, разработке концепции информационной безопасности.

       itkbanner                                                        Главная      Главная