JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации пересмотрит подходы к обязательной предустановке отечественных мобильных приложений и в плотном диалоге с экспертным сообществом продолжит поиск альтернативных мер поддержки рынка мобильного ПО. Об этом заявил замглавы ведомства Михаил Мамонов по итогам экспертной дискуссии в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

«Эксперты не смогли определить работающий механизм для обязательных предустановок – возникает множество технических, юридических вопросов, ответов на которые нет. Но от идеи разработки мер по поддержке отечественных разработчиков мобильных приложений Минкомсвязь не отказывается и продолжит искать эффективные подходы к этому вопросу», – заявил он.

Существует несколько законопроектов, которые затрагивают вопросы предустановки. По словам замминистра, в ходе экспертного обсуждения игроки рынка не одобрили ни один них.

Министерство хочет соблюсти баланс интересов между пользователями, производителями мобильных устройств и ПО. «Нам нужно взвешенное решение, которое позволит рынку развиваться, а гражданам – комфортно потреблять готовые решения», – подчеркнул Михаил Мамонов.

Возможной альтернативой может быть введение платы за предустановку, отметила замруководителя Аналитического центра (АЦ) Татьяна Радченко. Это является нормальной мировой практикой, которая не противоречит антимонопольному законодательству, отметили в АЦ, который еще в июне представил бюллетень о развитии конкуренции по вопросу предустановки мобильных приложений.

 

 

источник: https://digital.gov.ru

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная