JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

В Сочи завершилось трехдневное совещание «Лидеры цифрового развития». В нем приняли участие около 250 человек – вице-губернаторы и региональные министры, ответственные за цифровое развитие, из 72 субъектов РФ, представители Минкомсвязи, других федеральных органов исполнительной власти, телеком-операторов и других компаний отрасли ИКТ.

 

Первый день

В первый день совещания советник главы Минкомсвязи Александр Павлов рассказал об инструментах продвижения российских цифровых решений за рубеж, замглавы Минэкономразвития Оксана Тарасенко и директор департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин – о национальной стратегии и новом федеральном проекте по искусственному интеллекту (ИИ). Советник главы Минтранса Игорь Козубенко привел примеры применения ИИ в транспортной отрасли, а замминистра цифрового развития Алексей Соколов перечислил меры региональной поддержки критической информационной инфраструктуры.

Второй день

Основной день совещания начался с приветствий Константина Носкова и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Несколько важных направлений реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» осветили представители Минкомсвязи: замминистра Олег Иванов (ход подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету), директор департамента развития цифрового государства Алексей Горобцов (модель работы регионов с едиными решениями, предоставляемыми министерством), директор департамента архитектуры и координации информатизации Василий Слышкин (региональные «пилоты» национальной системы управления данными) и Михаил Насибулин (меры поддержки «сквозных» цифровых технологий).

 

Кроме того, гендиректор Российского фонда развития информационных технологий Дмитрий Крюков проконсультировал регионы о порядке отбора цифровых проектов для получения господдержки по линии фонда. Академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук предложила возможные изменения оргструктуры органов власти под задачи их цифровой трансформации.

Об особенностях цифровизации образования, сельского хозяйства, энергетики и промышленности рассказали представители профильных федеральных министерств – заместители глав Минэкономразвития Илья Торосов, Минпросвещения Марина Ракова, Минсельхоза Иван Лебедев, Минэнерго Анатолий Тихонов и директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев.

Третий день

В первую половину заключительного дня «Лидеров цифрового развития» участники вели работу в двух группах. Первая разрабатывала методику расчета декомпозированных показателей федпроектов «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность», а вторая занималась вопросами цифровизации контрольно-надзорной деятельности.

Во вторую половину дня Минкомсвязь, проектный офис по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика», НИИ «Восход», НИУ ВШЭ и АНО «Цифровая экономика» провели мастер-класс «Инвестиции и ГЧП в сфере ИТ». По его итогам участники определили ключевые направления совершенствования законодательства и методологии в области ГЧП в ИТ и договорились на следующем совещании «Лидеры цифрового развития» провести роуд-шоу конкретных проектов уже с привлечением инвесторов.

 

Подключение первого СЗО

На полях межрегионального совещания Константин Носков и Вениамин Кондратьев приняли участие в торжественной церемонии подключения к интернету первого в регионе СЗО в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» – школы №67 села Черешня.

Школа на 560 человек располагается в горной местности, поэтому услуги связи здесь были ограничены. Теперь, когда в Черешне появился узел доступа с пропускной способностью 1 Гбит/сек., возможность подключиться к интернету появилась не только у учебного заведения, но и у других соцобъектов, учреждений, организаций и простых жителей села. Победителем аукциона на подключение СЗО в регионе стала компания «ТрансТелеКом». В общей сложности ей предстоит подключить к интернету на Кубани 1935 соцобъектов до конца 2021 года.

 

Зампредседателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков:

«Это содержательное, хорошо организованное, с правильным ежеквартальным ритмом мероприятие. Оно позволяет открыто обсудить острые вопросы между региональными и федеральными властями, а также выстроить межрегиональное взаимодействие по цифровой экономике. В этот раз я хотел бы особенно отметить доклады по национальной системе управления данными, по оргизменениям в органах власти для задач цифровой трансформации, работу группы по показателям для проекта «Кадры для цифровой экономики» и очень полезный мастер-класс по организации ГЧП для цифровых проектов».

Гендиректор «ТрансТелеКом» Роман Кравцов:

«Это эффективная площадка для обмена мнениями с коллегами и партнерами, совместной выработки стратегически важных решений, связанных с внедрением цифровых сервисов во всех отраслях экономики и жизни страны в целом. Мы благодарим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций за приглашение принять участие в этом мероприятии. Для компании “ТрансТелеКом” такой формат дает возможность прямого общения с представителями федеральных и региональных министерств, профессиональным сообществом».

 

источник: digital.gov.ru

       itkbanner                                                        Главная      Главная