JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

фото digital.gov.ru

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках 13-го Международного форума «Транспорт России – 2019» в Москве.

Подписи под документом поставили замглавы Минкомсвязи Евгений Кисляков, замглавы Минтранса Алексей Семенов и гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин. Срок действия соглашения – по 31 декабря 2024 года.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области внедрения цифровых технологий на транспорте. Оно должно способствовать реализации нацпрограммы «Цифровая экономика», Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, Транспортной стратегии РФ до 2030-го и Стратегии научно-технологического развития РФ.

Среди основных направлений трехстороннего сотрудничества – совместная реализация программы льготного лизинга по внедрению «сквозных» цифровых технологий и платформенных решений с привлечением бюджетного софинансирования, участие в формировании пула высокотехнологичных проектов и организация информационного обмена.

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» планируется осуществлять лизинговые сделки с цифровым телекоммуникационным и прочим высокотехнологичным оборудованием, а также с программно-аппаратными комплексами, включая инженерные системы, рассказал замглавы Минкомсвязи Евгений Кисляков. ГТЛК не только возьмет на себя роль оператора этой меры поддержки, но и обеспечит привлечение частных инвестиций для формирования достаточного объема капитала для финансирования проектов, добавил он.

«На наш взгляд, программа льготного лизинга, как и программа льготного кредитования, запуск которой запланирован на следующий год, являются наиболее правильными инструментами с точки зрения рыночной экономики, так как не наполняют сферу дополнительными деньгами, а позволяют эффективнее распоряжаться ими, отталкиваясь от реальных потребностей и финансовых возможностей компаний», – подчеркнул Евгений Кисляков.

«Механизм лизинга может сыграть неоценимую роль в процессе цифровой трансформации российской экономики, в том числе в области транспорта и связи. В рамках национальной программы “Цифровая экономика" ГТЛК призвана стимулировать инновационное развитие российских компаний, выступая в качестве инструмента для реализации профильных программ», – пояснил гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин.

«Цифровизация поможет без больших вложений в инфраструктуру повысить производительность, качество и безопасность транспортных систем. Мы должны снять административные барьеры на границе, сделать возможным бесшовную перевозку, организовать четкое навигационно-информационное обеспечение транспортного комплекса, а также создать единую защищенную цифровую среду», − сообщил замглавы Минтранса Алексей Семенов.

Евгений Кисляков напомнил, что нацпрограмма «Цифровая экономика» предусматривает целую систему мер поддержки проектов по разработке и внедрению «сквозных» цифровых технологий. Она позволяет стимулировать проекты на всех стадиях технологической готовности – от идеи до полномасштабного тиражирования. Одной из основных задач, по его словам, является обеспечение разработчиков технологий заказом со стороны бизнеса.

«Таким образом, мы хотим не только заинтересовать участников рынка в развитии цифровых технологий и дать им соответствующие инструменты, но и обеспечить внутренний спрос на создаваемые технологии и продукты, что позволит не зависеть от внешнеэкономических и политических факторов», – резюмировал замглавы Минкомсвязи России.

 

 

источник: digital.gov.ru

       itkbanner                                                        Главная      Главная