JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Минкомсвязь России совместно с подведомственным ФГБУ «ЦЭКИ» подготовили предложения о раздельном учете расходов на государственные информационные системы.

Разработанные Минкомсвязью России и ФГБУ «ЦЭКИ» изменения учтены в проекте Методических указаний по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета, которые разработал Минфин России и которые будут применяться при планировании и реализации бюджета 2021-2023 годов. Согласно рекомендациям, в отдельный код расходов будет выделено бюджетное финансирование государственных информационных систем (далее – ГИС).

«Введение отдельного учета для информационных систем реализуемых по заказу органов государственной власти - это системная мера, которая позволит улучшить управление ключевыми ИТ активами государства, включая планирование и учет расходов на создание и эксплуатацию, учет интеллектуальных прав и внесение в реестр федерального имущества», - сказал директор департамента развития архитектуры и координации информатизации Минкомсвязи России Василий Слышкин.

«ФГБУ «ЦЭКИ» как экспертная организация при Минкомсвязи России окажет методическую поддержку по интеграции нового вида расходов в систему координации и учета в сфере ИКТ государственных органов. В ближайшее время мы выпустим соответствующие разъяснения, обучающие материалы для госорганов, дополним, при необходимости, нужным функционалом ФГИС КИ», - прокомментировал и.о. директора ФГБУ «ЦЭКИ» Яков Тебеньков.

С 2021 года госорганы будут предоставлять информацию по двум кодам расходов:

• 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий»;

• 246 «Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем».

Все расходы на ГИС будут выделены в код 246. К ним также относятся расходы на информационные системы, предназначенные для автоматизации или информационной поддержки предоставления госуслуг.

Минкомсвязью России уже осуществляется раздельный учет расходов на информационные системы и компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, эксплуатируемые госорганами за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Порядок учета основан на положениях постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 644 «О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов». 

 

источник: digital.gov.ru

       itkbanner                                                        Главная      Главная