JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Генеральному директору АО "Центр развития торговой политики"

Р. Султанову

На письмо 08/2134 от 05. 03. 2013 года

(получен 9 апреля 2013г)

Казахстанская ассоциация IT-компаний, рассмотрев ваше письмо по проведению анализа рынка государственных закупок ТС и ЕЭП в части наличия сектора государственных закупок, в которых имеются потенциальные угрозы в результате открытия рынка закупок для стран членов ТС и ЕЭП сообщает следующее.

Сектор информационных технологий  в системе государственных закупок Казахстана, безусловно, подвержен потенциальной угрозе в условиях открытия закупок для стран ТС. Несмотря на объявленную государственную политику поддержки казахстанских производителей, сегмент разработки программного обеспечения реальной поддержки для ускоренного развития за прошедшие годы не получил. Доля казахстанского содержания в IT-услугах в сравнении с странами Таможенного союза растет слабыми темпами и по экспертной  оценке составила всего около 30% от общего объема IT-услуг Основные причины:

-недостаточное финансирование IT-услуг, в результате чего доля IT- услуг     в общем объеме IT- рынка страны не превысила еще 8% (по данным IDC). Соответственно отечественным разработчикам ПО не удалось  накопить необходимый капитал для ускоренного развития;

-недостаток IT-специалистов, слабая подготовка IT-специалистов в учебных заведениях;

-продолжающийся необоснованный ориентир на решения зарубежных производителей со стороны заказчиков (обусловленный различными причинами), несмотря на то, что эти направления  могут быть закрыты (выполнены) отечественными производителями, имеющими вполне конкурентоспособные решения;

Открытие рынка госзакупок, в сложившихся условиях  и отсутствия реальных налоговых льгот, особенно в сравнении с белорусскими разработчиками программного обеспечения,  находится под угрозой поглощения этого рынка нашими коллегами по Таможенному союзу. Если, например, в российском законодательстве по госзакупкам (недавно принятом) предусматриваются ряд скрытых мер, позволяющих не допустить в полной мере наших разработчиков на их рынок, то  наш законопроект по госзакупкам (находится на этапе согласования) делает открытым  казахстанский IT-рынок для всех стран, а не только для коллег из Таможенного союза.   Все это   рано или поздно скажется на уровне национальной безопасности, так как сегмент информационной безопасности непосредственно связан с тем, кем формируется информационная инфраструктура государства.

 

Президент Ассоциации Н. Исин

исп. А. Есмуханова: т 925 552

       itkbanner                                                        Главная      Главная