JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

На днях в г. Алматы состоялось годовое собрание Казахстанской ассоциации ИТ- компаний. Были заслушаны отчет  президента Ассоциации Исина  Нурлана Курмангалиевича  о проделанной работе за отчетный период 2011 года, отчет ревизионной комиссии  и план работы на текущий год.

Было отмечено что, выполняя функции аккредитованной ассоциации  при ряде министерств, исполнительный орган Ассоциации   принял участие в работе 15 рабочих групп и комиссий, экспертных советов и в более 157 мероприятиях, связанных с вопросами информационных технологий. Обработаны и даны ответы  на 2724 телеграмм и электронных писем и даны ответы и направлены по своей инициативе  514 писем, в том числе в МИНТ 165 шт., МСИ -104 шт., МФ -86 шт,         другие организации 159 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B тоже время отмечено, что в направлении достижения стратегических целей Ассоциации прогресс не достигнут.   Существенного роста доли  IT услуг в структуре IT-рынка не произошло, и соответственно нет прогресса и по росту доли казахстанского содержания. По данным IDC, доля IT-услуг в структуре IT- рынка страны в 2010 составила 7.7 % году, а по прогнозу на 2011 год может составить только 9,5 %, тогда как в 2008 году доля IT- услуг составляла  13,2 %.

Сокращения количества государственных IT-предприятий  и их численности, о чем говорилось на 2–съезде IT-предприятий страны, также не произошло. Четко сформулированные принципы государственной  политики в этом направлении так и не приняты, а  предусматривается их  разработать, согласно Плана мероприятий Отраслевой программы развития ИКТ на 2010-2014 годы, только в текущем году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собрание приняло отчет исполнительного органа, утвердила отчет ревизионной комиссии и одобрила проект Плана работы Ассоциации на текущий год.   Собрание рекомендовала исполнительному органу усилить работу по рекламе достижений отечественных IT-предприятий среди заказчиков, мониторингу внедрения информационных технологий в стране  и подготовить свой проект новой редакции Закона об информатизации (об информационных технологиях). Также Собрание рекомендовало своим членам консолидироваться  и активизироваться в вопросах доведения своих решений до заказчиков совместно с исполнительным органом Ассоциации.

После собрания,  в рабочем порядке Аккредитованные Регистраторы обсудили актуальные вопросы  касательно работы по регистрации в доменной зоне .ҚАЗ и рабочие моменты деятельности Регистраторов.

       itkbanner                                                        Главная      Главная