JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

В соответствии с поручением Главы государства разработан проект Концепции инновационного развития РК до 2020 года, сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на заседании Правительства РК .

«Данный проект направлен на оптимизацию программных документов в области развития инноваций и определение долгосрочных ориентиров развития инноваций в стране», - сказал А.Исекешев.

На сегодняшний день в республике создана необходимая база для построения инновационной экономики. Согласно информации МИНТ РК, по итогам 2011 года доля инновационно-активных предприятий увеличилась до 5,7% от общего числа предприятий, объем инновационной продукции вырос на 65%, внутренние затраты на исследования и разработки на 29%.

«Мы должны укрепить имеющуюся базу и усилить некоторые подходы. Это усиление в первую очередь должно достигаться за счет синергии всех сфер деятельности общества, соприкасающихся с инновациями: это и наука, и новые технологии, бизнес-сообщество и государство», - подчеркнул глава МИНТ РК.

По словам А.Исекешева, основными задачами Концепции является развитие критических для Казахстана технологий, определенных по результатам технологического прогнозирования и формирование системы поддержки инновационной деятельности.

Всего в рамках реализации Концепции предусмотрено достижение 50 целевых индикаторов, которые позволят охватить широкое поле инновационной деятельности.

Впервые документ обеспечивает реализацию 8 стратегических политик инновационного развития: внедрение инноваций в государственном секторе, формирование инновационной среды, повышение эффективности науки, развитие эффективной системы коммерциализации технологий, стимулирование инновационной активности бизнеса, построение региональных инновационных систем, развитие инновационной инфраструктуры, международная интеграция для развития инноваций, подчеркнул министр.

Непосредственная реализация Концепции до 2020 года будет обеспечиваться через две пятилетние программы развития инноваций и развития науки, результаты которых будут очень тесно взаимосвязаны.
«Программа развития науки будет направлена на создание научной инфраструктуры мирового уровня, подготовку новых научных кадров, создание условий для появления казахстанских абсолютных инноваций, в свою очередь, программа развития инноваций будет отвечать за повышение конкурентноспособности экономики, ускоренное внедрение инноваций, развитие отраслей будущего, формирование элементов нового уклада», - заключил А.Исекешев.

 

http://pm.kz/news/show/34/v-pravitelstve-odobrili-kontseptsiju-innovatsionnogo-razvitija-do-2020-goda/24-07-2012?lang=ru