JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

В ходе совещания выступили министр информации и коммуникаций РК Д. Абаев, министр национальной экономики РК Т. Сулейменов, представитель ТОО «ARTA Software» Б. Башеев, президент Ассоциации инновационных компаний СЭЗ «Парк инновационных технологий» А. Конысбаев по ГП Цифровой Казахстан предложил следующее:

 

Цель Программы сформулировать следующим образом:

  • «Повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики Казахстана посредством развития цифровой экосистемы»
  • Учитывая, что цифровая экономика – это прежде всего продвинутый цифровой бизнес и IT-компании, в первую очередь софтверные, соответствующие высоким международным стандартам.
  • В проекте программы не обозначена роль 2 инновационных кластеров: Назарбаев Университета и Парка инновационных технологий, где сосредоточены большие интеллектуальные и материальные ресурсы для развития цифровой экономики.
    Предлагаем в условиях нехватки бюджетных средств и в целях их рационального испльзования, размещать заказы и проекты по данной государственной программе в первую очередь в специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий», где предусмотрены налоговые льготы и преференции как производителям оборудования, так и компаниям по разработке программного обеспечения.
  • Считаем, что в данной программе кроме обязательных проектов и бесплатных сервисов должны быть предусмотрены дополнительные возможности для бизнеса для коммерциализации и монетизации.
  • В целях повышения качества проектов, разумной конкуренции между гоудрственными органами и стимулирования деятельности проектных офисов предлагаем в рамках реализации программы организовать ежегодный конкурс с солидным материальным вознаграждением среди государственных органов и отраслей цифровизации на лучший проект программы, где оценку должны давать население и бизнес

А так же были заслушаны директор ТОО «Элтекс Алатау» Н. Жанибеков, президент Ассоциации казахстанского интернет бизнеса К. Горожанкин, руководитель компании «Open IT» В. Ким, генеральный директор «Первого кредитного бюро» Р. Омаров, основатель интернет-магазина «Flip.kz» А. Соколов, председатель правления сообщества IT-менеджеров А. Бишигаев и другие.