JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Исх.№0008-и от 14.01.11 ответственному секретарю МФ РК Коржовой Н.А.предложение о внедрении механизма взаимного страхования

Ответственному секретарю Министерства финансов
Республики Казахстан
Коржовой Н.А.

Уважаемая Наталья Артемовна!
В дополнение к нашему письму от 19 ноября 2010 г. №0412-и Казахстанская ассоциация IT-компаний во исполнение поручения Премьер Министра Республики Казахстан согласно протокола совещания по вопросам развития IT-отрасли от 10 января 2010 года вносит предложение о внедрении механизма взаимного страхования по реализации IT-проектов при государственных закупках. Механизм взаимного страхования предлагается реализовать через предоставление гарантии отраслевой Ассоциации аккредитованной при уполномоченном органе в сфере информатизации в составе конкурсной заявки подрядчика на IT- проекты и предусматривает внесение следующих изменений в нормативно-правовые акты.
1. В приказ №136 от 06.08.2010 МЭРиТ РК «Об утверждении требований к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО…» включить требование об экспертизе ТЭО крупных проектов (более 100 млн. тг., более 1 года) аккредитованными Ассоциациями.
2. Внести изменения в Правила о государственных закупках об учете наличия гарантии от аккредитованной ассоциации на реализацию IT-проекта потенциальным подрядчиком. При этом, наличие такой гарантии должно предоставлять определенные преимущества при подсчете условной цены конкурсной заявки потенциального подрядчика по IT- проектам.
3. Создание при аккредитованной IT-ассоциации резервного фонда за счёт отчислений членами ассоциации 3-5% от реализуемых ими проектов по гарантии Ассоциации. Эти средства будут использованы для обеспечения финансирования работ по гарантированным IT-проектам, в случае невыполнения условий договора поставщиком.
Внедрение механизма взаимного страхования IT-проектов через гарантию от Ассоциации, без дополнительных затрат государственного бюджета на страхование IT- проектов, позволит:
а)улучшить качество ТЭО и технических заданий за счёт экспертизы ТЭО;
б)гарантировать реализацию IT-проекта через коллективную ответственность и гарантийный фонд;
в) улучшить качество реализации IT-проектов, за счёт механизма консолидации отечественных IT-предприятий и увеличить долю казахстанского содержания в IT-проектах;
г) решить задачу формирования экспорто-ориентированной ИКТ отрасли, поставленную Государственной программой форсированного индустриального развития на 2010-2014 годы через механизм кристаллизации и формирования квалифицированного корпуса отечественных IT-предприятий способных осуществлять также и экспорт IT-продукции и услуг.
Данное предложение было также направлено в составе других предложений в ваш адрес письмом от 19 ноября 2010 года «0412-и .Просим повторно рассмотреть эти предложения и в случае одобрения инициировать установленном порядке внесение соответствующих изменений в Правила о государственных закупках.

Президент Ассоциации Н. Исин

исп. Н. Нам
тт. 924411, 925552

Назад