JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министру финансов

Республики Казахстан

Б. Жамишеву

Министру транспорта

и коммуникации

Республики Казахстан

А. Жумагалиеву

Уважаемые Болат Бидахметович и  Аскар Куанышевич!

 

Казахстанская ассоциация  IT-компаний в преддверии  вступления в страны ВТО и  продолжающимся развитием интеграции в рамках Таможенного союза еще раз  просит обратить ваше внимание и рассмотреть вопросы  создания режима способствующего развитию IT- отрасли страны. Значение развития IT- отрасли как одного основных факторов повышения конкурентоспособности и национальной безопасности страны,  как Вам известно, не требует доказательств.

Под развитием IT-отрасли понимается не просто внедрение информационных технологий, неважно чъми руками, а разработка и  внедрение информационных технологий преимущественно отечественными предприятиями, развитие сектора разработки программных продуктов и оказания IТ-услуг. Именно развитие этих сегментов отрасли информационных технологий находится под пристальным вниманием правительств стран, которые не хотят отстать в информационном развитии. Безусловно и Правительство Республики Казахстан уделяет вопросу развития IT- отрасли определенное внимание, но все принимаемые меры пока носят половинчатый и незавершенный характер.Это касается и СЭЗ «ПИТ» и мер по поддержке казахстанского содержания и  налоговых льгот отечественным IT-производителям.

В настоящем письме мы хотим обратить Ваше внимание на те меры по развитию своей ИТ- отрасли, которые принимают сопредельные страны и через  анализ этих мер вернутся к рассмотрению налоговых льгот по НДС для отечественных производителей программного обеспечения и постащиков IT –услуг. Ниже приведена выжимка  по предоставлению налоговых льгот в сфере информационных технологий на Украине, Белорусии и России.

 

1.В мае текущего года (три недели назад)  Верховная Рада Украины приняла Закон "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции" и "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции".

C 2013 года IT- компании, зарегистрированные на территории Украины, смогут в течение десяти лет пользоваться льготным налогообложением: законом предусмотрено снижение налога на прибыль с 21% до 5%, для сотрудников компаний - налога на доходы физических лиц – с 15% до 5%. Также будет снижен единый социальный налог для сотрудников IT-компаний на пять лет: 36,76% от двух минимальных зарплат. Кроме того, продукция и услуги IT- предприятий будут на десять лет освобождены от уплаты НДС.

 

2.Пунктом 22 Главы 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 года №12 предусматривается, что:

«22. Резиденты Парка высоких технологий Республики Беларусь освобождаются от:

-налога на прибыль (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента);

-налога на добавленную стоимость по оборотам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Республики Беларусь» (на товары есть оговорка, см. приложение).

 

3. Подпунктом 26 Пункта 2 статьи 149 НК Российской Федерации предусматривается освобождение от НДС только лицензионных программных продуктов. Текст этого подпункта приведен ниже:

«2. Не подлежит налогообложению ...реализация (а также передача) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на: программы для электронных вычислительных машин, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора».

Более детальная информация по данному вопросу в приложениях к этому письму.

 

Выражаем надежду,  что Ваше содействие позволит  положительно решить  вопрос о льготах по НДС для IT-отрасли страны.

 

Приложение:

1.Норма Законодательства Российской Федерации для IT-компаний по НДС на 2 листах;

2.Фрагмент письма МФ  РФ  в адрес Ассоциации  КИТ на 1 листе;

3.Декрет Президента Республики Беларусь от22 сентября 2005 г. № 12 на 9 листах;

4. О Парке высоких технологий Республики Беларусь на 3 листах;

5. Материалы из средств массовой информации о налоговых льготах для IT- отрасли на Украине на 5 листах

 

 

Президент Ассоциации

Н. Исин

 

исп. Н. Нам

т. 925552,

ф. 925411

 


Переписка с государственными органами

Назад

На главную